NUESTRO EQUIPO IEDEP

Dirección General

Director_General

Ing. Amir Flores Díaz

Director General

(222) 6 200 300 Ext. 1112 amir.flores@iedep.edu.mx


Araceli Cervantes Tello

Analista – Secretaria Técnica

araceli.cervantes@iedep.edu.mx

Luis Alfonso Villaverde Téllez

Analista - Secretario Particular

alfonso.villaverde@iedep.edu.mx

Ext. 1136

Omar Alejandro Ibarra del Villar

Analista - Dirección General

alejandro.ibarra@iedep.edu.mx

Ext. 1123

Daniel Díaz Ramírez

Analista - Dirección General

daniel.diaz@iedep.edu.mx

Ext. 1139


Abogado General

Lic. Arturo Madrid Echegaray

Abogado General

(222) 6 200 300 Ext. 1137 arturo.madrid@iedep.edu.mx


Luis Fernando Tlacuilo Torres

Analista - Abogado General

fernando.tlacuilo@iedep.edu.mx

Marielle Feria Briones

Analista - Abogado General

marielle.feria@iedep.edu.mx


Unidad de Difusión y Eventos Especiales


Héctor Alejandro Bautista Bretón

Analista

alejandro.bautista@iedep.edu.mx

Ext. 1162

José de Jesús López Rivera

Analista

jose.lopez@iedep.edu.mx

Ext. 1162

Abril Jazmín Reyes Álvarez

Analista

abril.reyes@iedep.edu.mx

Ext. 1162


Dirección Académica

Jorge Emmanuel Márquez Rosano

Encargado de Despacho de la Dirección Académica

(222) 6 200 300 Ext. 1157 jorge.marquez@iedep.edu.mx


Cristian Jesús Alcalá Tobón

Subdirector de Procesos Curriculares

cristian.alcala@iedep.edu.mx

(222) 6 200 300

Noemí González Barrientos

Subdirectora de Evaluación y Acreditación

noemi.gonzalez@iedep.edu.mx

(222) 6 200 300 Ext. 1114

Celia Faride García Díaz

Control Escolar

celia.garcia@iedep.edu.mx

Ext. 1157

Vianney Ávila Hernández

Analista - Coordinación de Campus

vianney.avila@iedep.edu.mx

Ext. 1134

Dora Esmeralda Barrera Ruíz

Analista - Coordinación de Campus

esmeralda.barrera@iedep.edu.mx

Ext. 1130

Diego Hernández Ponce de León

Analista - Supervisión - Becas

diego.hernandez@iedep.edu.mx

Ext. 1166

Nahum Cruz Alvarez

Analista - Procesos Curriculares

nahum.cruz@iedep.edu.mx

Ext. 1143

Carla Jesica Alonzo Herrera

Analista - Procesos Curriculares

carla.alonso@iedep.edu.mx

Jorgina Vásquez Nolasco

Analista - Procesos Curriculares

jorgina.vasquez@iedep.edu.mx

Jorge Said Estrada Alvarez

Analista - Control Escolar

jorge.estrada@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Liliana Cruz Turriza

Analista - Proyectos Especiales y Convenios

liliana.cruz@iedep.edu.mx

Ext. 1125

María Alejandra Sarmiento Ramirez

Analista - Evaluación Docente

fernanda.romero@iedep.edu.mx

Ext. 1160

Monica Ivette Beltrán Ozuna

Analista - Procesos Curriculares

monica.beltran@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Fadia Alejandrina Márquez Cabrera

Analista - Ext. Académica y Seguimiento a Egresados

fadia.marquez@iedep.edu.mx

Ext. 1160

Stephanie García García

Analista - Gestión y vinculación

stephanie.garcia@iedep.edu.mx

Ext. 1160

Guadalupe López Merlín

Analista - Control Escolar - Seguro Facultativo - Pasantes y Equivalencias

guadalupe.lopez@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Mercedes Arenas Santos

Analista - Control Escolar - Certificados

mercedes.arenas@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Alejandro Betancourt Alvarado

Analista - Control Escolar - Actas de Examen

alejandro.betancourt@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Mercedes Sánchez Mora

Analista - Control Escolar

mercedes.sanchez.mora@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Karina Pérez Atanacio

Analista - Coordinación de Bachilleratos

karina.perez@iedep.edu.mx

Ext. 1143

Abril Mariela Montes Vázquez

Analista académico

mairela.montes@iedep.edu.mx

Ext. 1130

Jhoana Liliana Reyes Sánchez

Analista académico

liliana.reyes@iedep.edu.mx

Ext. 1130

Verónica Liliana García Cortés

Analista - Control Escolar

liliana.garcia@iedep.edu.mx

Ext. 1119

Sergio Alejandro Pérez Muñoz

Analista - Procesos Curriculares

sergio.perez@iedep.edu.mx

Lucía Hernández López

Analista - Evaluación y Acreditación

lucia.hernandez@iedep.edu.mx

Ericka Liliana Ponce Lee

Coordinación de Campus y Maestrías

ericka.ponce@iedep.edu.mx

Ext. 1130

Kelly Karina Ramírez Bahena

Analista - Evaluación y Acreditación

kelly.ramirez@iedep.edu.mx


Dirección Administrativa

Lic. Deyanira Rojas Rosendo

Directora Administrativa

(222) 6 200 300 Ext. 1121 deyanira.rojas@iedep.edu.mx


Julio Alberto Noyola López

Subdirector de Operación y Apoyo Tecnológico

julio.noyola@iedep.edu.mx

(222) 6 200 300 Ext. 1118

Virginia Irene Carmona Quiroz

Subdirectora de Planeación, Recursos y Servicios

virginia.carmona@iedep.edu.mx


(222) 6 200 300 Ext. 1129

Clisel Rito Gallegos

Analista - Recursos Humanos

clisel.rito@iedep.edu.mx

Ext. 1127

Hugo Franco Vázquez

Analista - Recursos Humanos

hugo.franco@iedep.edu.mx

Ext. 1164

Estefanía Caro Villaseñor

Analista - Recursos Humanos

estefania.caro@iedep.edu.mx

Ext. 1164

Gabriela García Galicia

Analista - Recursos Humanos

gabriela.garcia@iedep.edu.mx

Ext. 1127

Laura Flores Chacon

Analista - Recursos Humanos

laura.flores@iedep.edu.mx

Ext. 1127

Ernesto García Minto

Jefe de Departamento Informática

ernesto.minto@iedep.edu.mx

Ext. 1128

Moisés Espíndola Oropeza

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

moises.espindola@iedep.edu.mx

Ext. 1128

Alejandro Ramírez Cruz

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

alejandro.ramirez@iedep.edu.mx

Ext. 1139

Ricardo Huezca Campos

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

ricardo.huezca@iedep.edu.mx

Ext. 1139

Ana Esther Alonso Rueda

Analista - Software y Desarrollo Tecnológico

ana.alonso@iedep.edu.mx

Ext. 1139

Alvaro de Benito Ortíz

Jefe de Departamento de Contabilidad

alvaro.debenito@iedep.edu.mx

Ext. 1126

María de Jesús Balderas Canceco

Analista - Contabilidad

mariadejesus.balderas@iedep.edu.mx

Ext. 1126

José Luis Pérez Castrejón

Analista - Contabilidad

luis.perez@iedep.edu.mx

Ext. 1126

Sonia Palma Gamboa

Analista - Contabilidad

sonia.palma@iedep.edu.mx

Ext. 1126

Jessica Gómez Ávila

Analista - Contabilidad

jessica.gomez@iedep.edu.mx

Ext. 1126

Miguel Antonio Medina Valencia

Analista - Contabilidad

miguel.medina@iedep.edu.mx

Ext. 1126

Ángeles Flores Elis

Analista - Control de Pagos

elis.angeles@iedep.edu.mx

Ext. 1132

Jessica Andrea Martínez Ramírez

Analista - Control de Pagos

jessica.martinez@iedep.edu.mx

Ext. 1132

Pedro Bada Franco

Analista - Servicios Generales

pedro.bada@iedep.edu.mx

Ext. 1131

José Jorge Osorio Vázquez

Analista - Servicios Generales

jose.osorio@iedep.edu.mx

Ext. 1131

José Alejandro Hernández Cruz

Analista - Servicios Generales

alejandro.hernandez@iedep.edu.mx

Ext. 1131

María De La Luz Garnelo García

Analista - Servicios Generales

luz.garnelo@iedep.edu.mx

Ext. 1131

Adriana Castillo Vázquez

Analista - Servicios Generales

adriana.castillo@iedep.edu.mx

Ext. 1131

Programas y Protocolos

Protocolo de quejas y denuncias

Ver protocolo

Buzón de comentarios

buzon@iedep.edu.mx

INSTITUTO DE EDUCACIÓN DIGITAL DEL ESTADO DE PUEBLA

La institución nace mediante decreto de creación del H. Congreso del Estado de Puebla el 04 de julio de 1997 bajo el nombre de Universidad del Desarrollo (UNIDES), en octubre de 2015, a través de la modificación al decreto que la crea, surge el Instituto de Educación Digital del Estado de Puebla (IEDEP).

History Image

MISIÓN

Brindar servicios educativos pertinentes, accesibles y de calidad en diferentes modalidades, que permitan formar ciudadanos competentes, innovadores y socialmente comprometidos, que contribuyan al desarrollo sostenible y bienestar de su entorno.

VISIÓN

Ser una institución educativa referente a nivel nacional, que conforma una comunidad dinámica y consciente, capaz de transformar positivamente su entorno.

Mission Image
img02

VALORES

Los Valores Organizacionales que se buscarán mantener y fomentar en las personas que participen en las acciones que el Instituto desarrolle serán los siguientes:

Honestidad
Soy honesto cuando comparto la información relevante.
Compromiso
Soy comprometido cuando cumplo las promesas que hago con responsabilidad y disciplina.
Responsabilidad
Soy responsable cuando estoy sirviendo al bienestar de la Institución.
Innovación
Soy innovador cuando contribuyo de forma creativa a la superación de las expectativas de la Institución.